Главная новость этого лета для индивидуальных предпринимателей без работников.

Важно: Отсрочка от применения фискальных кассовых аппаратов с 1 июля 2021 года теряет силу.
Что это значит? С 1 июля все предприниматели, работающие без персонала, обязаны перейти на кассовую систему. Только для некоторых категорий предпринимателей будет отсрочка в применении фискальных кассовых аппаратов.

Давайте перечислим эти категории:
Категория 1: предприниматели, занимающиеся следующими видами деятельности (сдача квартир в аренду, продажа газет, ремонт обуви, уход за детьми и т.д.;)
Категория 2: предприниматели с патентной формой налогообложения, работающие в сфере услуг образования для дошкольников, остекления балконов, помола зерна, ухода за домашними животными, ремонта игрушек, спортивного и туристического инвентаря и т.д;

Важно: Только индивидуальные предприниматели могут выбрать патентную систему налогообложения. Организации не имеют права использовать. В 2021 году патент можно будет получить в любом регионе России. Регионы сами решают, на какие виды деятельности выдавать патент и какую сумму налога с него платить.
Категория 3: предприниматели, работающие в отдаленных и труднодоступных районах;
Категория 4: организации и предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты между собой, за исключением расчетов по банковским картам.
Что касается остальных, то они потеряли право работать без кассового аппарата. За работу без кассового аппарата предусмотрены штрафы и различные другие санкции, вплоть до приостановления деятельности или дисквалификации руководителя. Также предусмотрены штрафы, если вы нарушаете порядок ведения кассовых операций. 

Таким образом, для избежания штрафа нужно настроит ККТ правильно. У вас возникли вопросы, и не знаете, с чего начать? Позвоните нам

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



Поделиться: